映像技術賞  受賞一覧

※当賞は2001年度に「日本テレビ技術賞」(旧「日本テレフィルム技術賞」)と「日本映画技術賞」を統合した上で現在の「映像技術賞」へ名称変更し、表彰を行っています。
尚、映像技術賞の開催回数は、2011年度より日本映画技術賞の回数を継続して表記することになりました。

※受賞者の所属は、作品制作当時のものを記載させて頂いております。

第74回 (2020年度) 映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

太陽は動かない

江﨑 朋生

TVドラマ

連続ドラマW
コールドケース3~真実の扉~

山田 康介

ドキュメンタリー

生と死の音
~新型コロナ専用ICU、4日間の記録~

上遠野 将人
(日本テレビ放送網(株))

ニュース

星空を守る町・岡山美星町

花山 陽子、小出 義明
((株)テレビ朝日)

照明

劇場公開

太陽は動かない

三善 章誉

TVドラマ

ドラマ こもりびと

井本 敬人(NHK)

録音

劇場公開

罪の声

加藤 大和
壁谷 貴弘

音声

放送

1万人の第九2020 つながろう今

田中 聖二((株)毎日放送)

美術

劇場公開

※推薦なし

放送

第71回NHK紅白歌合戦

第71回NHK紅白歌合戦
デザインチーム

編集

劇場公開

アンダードッグ

洲﨑 千恵子

放送

1万人の第九2020 つながろう今

露口 三郎((株)毎日放送)

VFX

映像研には手を出すな!

実写「映像研には手を出すな!」VFXチーム((有)スタジオ・バックホーン)

OAG

キスマイ10周年でやれるかな?テレビ朝日人気番組の裏側に潜入しちゃった ほぼ3時間SP

横井 勝、加藤 喬((株)テレビ朝日)矢木 秀和、占部 三四郎((株)テレビ朝日クリエイト)、番組制作スタッフ一同

 

第73回 (2019年度) 映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

ザ・ファブル

田中 一成

TVドラマ

教場

大野 勝之・深澤 敏行((株)フジメディアテクノロジ-)

ドキュメンタリー

富士山と牛と僕

加倉井 和希(NHK)

ニュース

台風19号による千曲川堤防決壊の一報映像と生中継

早川 友康(NHK)

照明

劇場公開

ザ・ファブル

三重野 聖一郎

TVドラマ

教場

富沢 宴令((株)フジメディアテクノロジ-)

録音

劇場公開

凪待ち

浦田 和治 
柴崎 憲治

音声

放送

だから私は推しました

井上 裕一(NHK)

美術

劇場公開

※推薦なし

放送

シリーズ体感首都直下地震
DAY1 あなたを襲う震度7の衝撃

加藤 隆弘、室岡 康弘、
田中 理実、平田 彩(NHK)

編集

劇場公開

宮本から君へ

上野 聡一

放送

病院ラジオ 子ども病院編

渡辺 政男((株)ビデオ・ペディック)

VFX

恐竜超世界

「恐竜超世界」制作チーム(NHK)

OAG

スペース・スペクタクル

「はやぶさ2可視化システム」開発チーム(NHK)

 

第72回 (2018年度) 映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

羊と鋼の森

山田 康介((株)東宝映画)

TVドラマ

TBS日曜劇場「ブラックペアン」

須田 昌弘((株)東通)

ドキュメンタリー

わが子を看取る~おうち診療所での3ヶ月

林 裕介
(ytv Nextry/讀賣テレビ)

ニュース

南北首脳が共に白頭山訪問 単独撮影!

佐藤 俊輔((株)テレビ朝日)

照明

劇場公開

羊と鋼の森

加藤 桂史((株)東宝映画)

TVドラマ

TBS日曜劇場「ブラックペアン」

鈴木 博文
((株)ティ・エル・シー)

録音

劇場公開

日日是好日

吉田 憲義
伊藤 進一

音声

放送

なめとんか やしきたかじん誕生物語

宮島 雅俊
(関西テレビ放送(株))

美術

劇場公開

※該当なし

放送

第69回NHK紅白歌合戦

第69回NHK紅白歌合戦デザインチーム

編集

劇場公開

泣き虫しょったんの奇跡

村上 雅樹

放送

ロストフの14秒
日本vs.ベルギー 知られざる物語

瀬賀 康介(日本放送協会)
堀内 亮((株)白川プロ)

アニメーション

ムタフカズ -MUTAFUKAZ-

(株)STUDIO4℃ CGI部

VFX

チコちゃんに叱られる!

林 伸彦、中野 大亮
((株)NHKアート)

OAG

「第95回箱根駅伝」におけるAIを用いた映像表現

画像認識AI応用検討チーム
(日本テレビ放送網(株))

第71回 (2017年度) 映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

関ヶ原

柴主 高秀

TVドラマ

スニッファー嗅覚捜査官スペシャル

大和谷 豪/NHK

ドキュメンタリー

夢への扉「課題研究」~先生を越えて進め~

平田 周次/関西テレビ放送(株)・ (株)ウエストワン

ニュース

報道ステーション 高校生が描く原爆の絵

金森 之雅/(株)フレックス

照明

劇場公開

関ヶ原

宮西 孝明/(株)嵯峨映画

TVドラマ

眩(くらら)~北斎の娘~

佐野 清隆/(株)NHKメディアテクノロジー

録音

劇場公開

花筐/HANAGATAMI

内田 誠、山本 逸美、佐々木 英世

音声

放送

音楽の日 2017 第一部

森 和哉/(株)TBSテレビ
相馬 敦/(株)TBSテックス

美術

劇場公開

花筐/HANAGATAMI

竹内 公一

放送

日曜劇場「陸王」

永田 周太郎/(株)TBSテレビ

編集

劇場公開

TAP -THE LAST SHOW-

只野 信也

放送

おんな城主 直虎
第三十三回「嫌われ政次の一生」

佐藤 秀城

アニメーション

正解するカド

東映アニメーション(株)
「正解するカド」制作チーム

VFX

NHKスペシャル
「戦後ゼロ年 東京ブラックホール 1945-1946」

小澤 雅夫、吉田 秀一、伊佐早 さつき/(株)NHKアート

OAG

報道ステーション 311震災特集
福島第一原発の再現

(株)テレビ朝日
311特集CGチーム

第70回 (2016年度) 映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

怒り

笠松 則通

TVドラマ

「漱石悶々」
夏目漱石最後の恋 京都祇園の二十九日間

朝倉 義人/東映(株)

ドキュメンタリー

NHKスペシャル
お父さん 見てますか~震災遺児と母 4年の記録~

大淵 光彦/NHK

ニュース

和歌山たてこもり事件 発砲の瞬間

遠藤 知裕、藤井 啓之
/朝日放送(株)

照明

劇場公開

怒り

中村 裕樹 ※

TVドラマ

愛を乞うひと

木村 伸/(株)フジ・メディア・テクノロジー

録音

劇場公開

怒り

白取 貢[録音]、
北田 雅也[音響効果]

音声

放送

土曜ドラマ
スニッファー嗅覚捜査官(最終回)

山内 将巨/(株)ネオテック

美術

劇場公開

 

推薦なし

放送

逃げるは恥だが役に立つ

船山 和歌子/(株)TBSテレビ、
中村 淳/(株)エフエフ東放

編集

劇場公開

ちはやふる 下の句

穗垣 順之助/(株)FILM

放送

重版出来!(第7話)

松尾 茂樹/(株)TBSテックス

アニメーション

魔法つかいプリキュア!後期ED

東映アニメーション(株)
プリキュアEDチーム

VFX

シン・ゴジラ

(株)白組 VFXチーム

OAG

第67回 NHK紅白歌合戦 都庁中継

NHK 紅白歌合戦 都庁中継
CG制作チーム

※映像技術賞 審査員賞 受賞

第69回 (2015年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

日本のいちばん長い日

柴主 高秀

TVドラマ

レッドクロス~女たちの赤紙~

淺野 太郎((株)TBSテレビ)

ドキュメンタリー

ETV特集
生きると決める 何度でも
~京都・大人たちの想い出草ノート~

松宮 拓(NHK)

ニュース

北朝鮮ミサイル発射 緊急特番

佐藤 俊輔((株)テレビ朝日)

照明

劇場公開

日本のいちばん長い日

宮西 孝明

テレビドラマ

放送90年ドラマ
鬼と呼ばれた男 松永安左ェ門

打越 裕次((株)NHKメディアテクノロジー)

録音

劇場公開

エヴェレスト 神々の山嶺

小松 将人[録音]、
伊藤 瑞樹[音響効果]

音声

放送

 

※該当なし

美術

劇場公開

駆込み女と駆出し男

原田 哲男

放送

TBSテレビ60周年特別企画
日曜劇場「天皇の料理番」

大木 壮史、松野 忠雄((株)TBSテレビ)

編集

劇場公開

天空の蜂

伊藤 伸行

放送

 

※該当なし

アニメーション

「団地ともお」スペシャル
~夏休みの宿題は終わったのかよ?ともお~

「団地ともお」3DCG制作チーム((株)小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント)

VFX

NHKスペシャル「生命大躍進」

「生命大躍進」CG/VFX制作チーム(NHK)

OAG

M-1グランプリ2015

村越 順司(朝日放送(株))、加藤 喬、平戸 淳正((株)テレビ朝日)、丹羽 央幸、永田 晃、菅野 夏木、羽田野 英治、林道 大輔((株)テレビ朝日クリエイト)

第68回 (2014年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

紙の月

シグマ マコト

TVドラマ

家族狩り

森 哲郎((株)TBSテレビ)

ドキュメンタリー

君が僕の息子について教えてくれたこと

渡瀬 竜介(NHK)

ニュース

 

※該当なし

照明

劇場公開

紙の月

西尾 慶太

テレビドラマ

55歳からのハローライフ
第3回「結婚相談所」

岩下 研一(NHK)

録音

劇場公開

WOOD JOB!~神去なあなあ日常~

石貝 洋[録音]、
岡瀬 晶彦[音響効果]

音声

放送

55歳からのハローライフ
最終話「空を飛ぶ夢をもう一度」

中本 一男(NHK)

美術

劇場公開

0.5ミリ

竹内 公一

放送

軍師官兵衛 第21回「松寿丸の命」

山内 浩幹、神林 篤、川名 隆、伴内 絵里子(NHK)

編集

劇場公開

紙の月

佐藤 崇

放送

テレビ東京開局50周年特別企画
ドラマスペシャル「永遠の0」

涌井 真史((株)ビーグル)、
佐藤 利史、河野 弘貴
((株)ビデオフォーカス)

アニメーション

楽園追放 -Expelled from Paradise-

「楽園追放」制作チーム
((株)グラフィニカ)

VFX

甲殻不動戦記ロボサン

「甲殻不動戦記ロボサン」
制作チーム(東映アニメーション(株))

OAG

「第91回箱根駅伝」における箱根エリア
コース解説 CG映像

蓑毛 雄吾、佐藤 誠、
鈴木 寿晃、神崎 正斗
(日本テレビ放送網(株))

第67回 (2013年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

舟を編む

藤澤 順一

TVドラマ

Woman

中山 光一((有)蓮)

ドキュメンタリー

みんなの学校

大窪 秋弘
(関西テレビ放送(株))

ニュース

76歳! 現役の小学校校舎

樋口 耕平
(関西テレビ放送(株))

照明

劇場公開

舟を編む

長田 達也

テレビドラマ

はじまりの歌

鈴木 岳
((株)NHKメディアテクノロジー)

録音

劇場公開

そして父になる

弦巻 裕

音声

放送

Y・O・U やまびこ音楽同好会

宮島 雅俊
(関西テレビ放送(株))

美術

劇場公開

 

※該当なし

放送

連続テレビ小説「あまちゃん」

丸山 純也/岩倉 暢子/枝茂川 泰生(NHK)

編集

劇場公開

武士の献立

石島 一秀

放送

神様のベレー帽
~手塚治虫のブラックジャック創作秘話~

矢野 数馬
(関西テレビ放送(株))

アニメーション

かぐや姫の物語

中村 圭介
((有)高橋プロダクション)

VFX

永遠の0

(株)白組 VFXユニットチーム

OAG

震災ビッグデータ file3
“首都パニック”を回避せよ

鈴木 聡/増村 美都(NHK)

映像技術賞 審査員特別賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

ニュース

アイソン彗星撮影に成功

稲益 寛(NHK)

照明

劇場公開

利休にたずねよ

安藤 清人

音声

放送

はじまりの歌

中村 進一
((株)NHKメディアテクノロジー)

美術

劇場公開

少年H 中澤 克巳

放送

LEADERS リーダーズ

西條 貴子((株)TBSテレビ)

編集

劇場公開

ある精肉店のはなし

鵜飼 邦彦

VFX

大河ドラマ「八重の桜」

「八重の桜」VFXチーム
(NHK)

第66回 (2012年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

わが母の記

芦澤 明子

TVドラマ

夢の扉 特別編「20年後の君へ」

淺野 太郎
((株)TBSテレビ)

ドキュメンタリー

最期の笑顔~納棺師が描いた東日本大震災~

大淵 光彦
(日本放送協会)

ニュース

ローカル線の魅力~三岐鉄道・北勢線

川原 和征
(名古屋テレビ放送(株))

照明

劇場公開

わが母の記

永田 英則

テレビドラマ

負けて、勝つ~戦後を創った男・吉田茂~

橋本 勝
(日本放送協会)

ドキュメンタリー

 

※該当なし

録音

劇場公開

天地明察

小野寺 修

音声

放送

 

※該当なし

美術

劇場公開

 

※該当なし

放送

2012大河ドラマ「平清盛」第14回 家盛決起

大河ドラマ「平清盛」デザインチーム 山口類児、小味山潤、神林篤、伊達美貴子(日本放送協会)

編集

劇場公開

愛と誠

山下 健治

放送

 

※該当なし

アニメーション

アシュラ

「アシュラ」CGアニメーション
制作チーム
(東映アニメーション(株))

VFX

宇宙兄弟

(株)オムニバス・ジャパン
CG・VFX制作チーム

OAG

「SmaSTATION!!」の 高度なバーチャル演出

出口 智浩、中村 敦、福田 隆之((株)テレビ朝日)
池上 隆、齋藤 直純、若林 広、葛原 健治、占部 三四郎、羽田野 英治((株)テレビ朝日クリエイト)

映像技術賞 審査員特別賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

外事警察 その男に騙されるな

相馬 和典
((株)NHKメディアテクノロジー)

ドキュメンタリー

わが子へ~大川小学校 遺族たちの2年~

涌井 洋
(日本放送協会)

照明

劇場公開

外事警察 その男に騙されるな

鈴木 岳
((株)NHKメディアテクノロジー)

音声

放送

プレミアムドラマ「命のあしあと」

吉野 桂太
(NHK 宮崎放送局)

編集

放送

NONFIX 東京午前4時
~わたしの知らない ワタシの街~
(制作/(株)フジテレビジョン)

高橋 彰芳
((株)ビデオ・ペディック)

アニメーション

こまねこのおるすばん

(株)ティー・ワイ・オー
ドワーフ事業部

OAG

気象数値予報モデルデータの高度な解析と
可視化による新たな解説CG表現

テレビ朝日ウェザーWS/BOLT 
開発スタッフ一同

第65回 (2011年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

八日目の蝉

「八日目の」製作委員会

藤澤順一

記録映像

流 ながれ

能勢広・村上浩康

能勢 広

テレビドラマ

土曜ドラマスペシャル
「真珠湾からの帰還」~軍神と捕虜第1号~

 NHK 名古屋放送局 

榎本 清
(NHK 名古屋放送局)

生放送番組

第53回輝く!日本レコード大賞

(株)TBSテレビ

荒木健一
((株)TBSテレビ)

テレビドキュメンタリー

NHKスペシャル「仁淀川 青の神秘」

日本放送協会

世宮大輔
(NHK 高知放送局)

企画
ニュース

ニュースウオッチ9
「被災者を弔う納棺師」

日本放送協会

大淵光彦
(NHK 大阪放送局)

照明

劇場公開

八日目の蝉

「八日目の蝉」製作委員会

金沢正夫

テレビドラマ

土曜ドラマスペシャル
「真珠湾からの帰還」~軍神と捕虜第1号~

NHK 名古屋放送局

打越裕次
(NHKメディアテクノロジー)

生放送番組

第53回輝く!日本レコード大賞

(株)TBSテレビ

近藤明人
((株)TBSテレビ)

録音

劇場公開

大鹿村騒動記

「大鹿村騒動記」製作委員会

照井康政

音声

放送作品

土曜ドラマスペシャル「家で死ぬということ」

NHK 名古屋放送局

加藤政二
(NHKメディアテクノロジー)

美術

劇場公開

岳-ガク-

「岳-ガク-」製作委員会

新田隆之

放送作品

スペシャルドラマ「坂の上の雲」第三部

日本放送協会

山下恒彦、西之原豪、
岡島太郎、長谷川克哉、
神林 篤
(日本放送協会)

編集

劇場公開

探偵はBARにいる

「探偵はBARにいる」製作委員会

只野信也

放送作品

ハイビジョン特集
「しあわせのカタチ~脚本家・木皿泉 創作の"世界"~」

日本放送協会・(株)NHKエンタープライズ・
(株)スローハンド

中嶋辰郎
((株)共同エディット)

アニメ

劇場公開

フレンズ もののけ島のナキ

「フレンズ もののけ島のナキ」製作委員会

(株)白組
「フレンズ もののけ島のナキ」 制作チーム

放送作品

ブラック★ロックシューター

BRS on TV

サンジゲン

VFX

劇場公開

あしたのジョー

「あしたのジョー」製作委員会

曽利文彦、松野忠雄、三橋忠央
(OXYBOT(株))

放送作品

日曜劇場「南極大陸」

(株)TBSテレビ

松野忠雄、曽利文彦、淺野太郎
((株)TBSテレビ・OXYBOT(株))

S3D

劇場公開

ALWAYS 三丁目の夕日'64

「ALWAYS 三丁目の夕日'64」製作委員会

「ALWAYS 三丁目の 夕日'64」 S3D技術チーム

OAG

放送作品

福山雅治36時間テレビスペシャルライブサーキット「fighting pose」

(株)WOWOW

飯泉 亮
((株)WOWOW)
北村隆治
((株)IMAGICA)

映像技術奨励賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

あしたのジョー

「あしたのジョー」製作委員会

橋本桂二

テレビドラマ

福岡局開局80周年記念ドラマ「見知らぬわが町」

NHK 福岡放送局

吉岡博司
(日本放送協会)

テレビドキュメンタリー

ザ・ドキュメント80 三人の酒蔵 
-社長とナナさんとウエキの冬-

関西テレビ放送(株)

平田周次
(関西テレビ放送(株)・(株)ウエストワン)

照明

劇場公開

あしたのジョー

「あしたのジョー」製作委員会

石田健司

録音

劇場公開

太平洋の奇跡 -フォックスと呼ばれた男-

「太平洋の奇跡」製作委員会

小松将人

編集

劇場公開

太平洋の奇跡 -フォックスと呼ばれた男-

「太平洋の奇跡」製作委員会

洲﨑千恵子

アニメーション

劇場公開

ONE PIECE 3D 麦わらチェイス

2011 ワンピース 製作委員会

東映アニメーション(株) 「ONE PIECE 3D 麦わらチェイス」 制作スタッフ

放送作品

放浪息子

「放浪息子」製作委員会

(株)アニメインターナショナルカンパニー「放浪息子」制作班

VFX

劇場公開

はやぶさ 遙かなる帰還

「はやぶさ 遙かなる帰還」製作委員会

野口光一
(東映アニメーション(株))

S3D

劇場公開

ラビット・ホラー3D

「ラビットホラー」製作委員会

宇井忠幸
(㈲宇井事務所)

審査員特別賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

テレビドキュメンタリー

NHKスペシャル3.11 あの日から1年
「仮設住宅の冬 いのちと向き合う日々」

日本放送協会

平田友行
(日本放送協会)

VFX

放送作品

スペシャルドラマ「坂の上の雲」
第7回「子規、逝く」~第13回「日本海海戦」

日本放送協会

スペシャルドラマ「坂の上の雲」 VFXチーム

第10回 (2010年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

TVドラマ

ドラマスペシャル「心の糸」

(日本放送協会)

日本放送協会 榎本 清

ドキュメンタリー

ふたり しのぎあい、果てなき絆
~日本料理人・山本征治×奥田透~

(日本放送協会)

日本放送協会 石原徹也

照明

TVドラマ

土曜ワイド劇場 夏樹静子作家生活40周年記念作品
「天使が消えていく」

(朝日放送)

朝日放送株式会社 兼岩 克

録音

映画

必死剣鳥刺し

(「必死剣鳥刺し」製作委員会)

田中靖志

音声

TVドラマ

ドラマスペシャル「心の糸」

(日本放送協会)

日本放送協会 小出 剛

美術

映画

人間失格

(「人間失格」製作委員会)

今村 力

TVドラマ

大河ドラマ「龍馬伝」
第27回 「武市の夢」

(日本放送協会)

日本放送協会
山口類児・小味山潤
西川彰一・清絵里子

編集

映画

孤高のメス

(「孤高のメス」製作委員会)

東映株式会社デジタルセンター
大畑英亮

VFX

映画

THE LAST MESSAGE 海猿

(ロボット)

株式会社オムニバス・ジャパン CG・VFXチーム

TVドラマ

スペシャルドラマ「坂の上の雲」
第2回「青雲」~第5回「留学生」

(日本放送協会)

日本放送協会
「坂の上の雲」VFXチーム 代表 西垣友貴

報道

「選挙Station2010」関西ローカル枠における
バーチャルCG

(朝日放送)

朝日放送株式会社 バーチャルスタッフ

アニメ

映画

いばらの王 -King of Thorn-

(サンライズ)

株式会社サンライズ 中島智成

TVドラマ

ヒピラくん

(サンライズ)

株式会社サンライズ 佐藤広大

3D

TV

ドリーム・オン・アイス 2010【3D】

(フジテレビジョン)

株式会社フジテレビジョン 
小椋真人・武田 篤

映像技術奨励賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

ドキュメンタリー

淀川 2009-2010
~知られざる生命の営み~

(関西テレビ放送)

関西テレビ放送株式会社
樋口耕平・松本比呂之

ストレート
ニュース

小惑星探査機「はやぶさ」帰還

(日本放送協会)

日本放送協会 浜口 洋

照明

TVドラマ

NHKスペシャル終戦特集ドラマ
「15歳の志願兵」

(日本放送協会)

株式会社NHKメディアテクノロジー 打越裕次

音声

TVドラマ

土曜ワイド劇場 夏樹静子作家生活40周年記念作品
「天使が消えていく」

(朝日放送)

朝日放送株式会社
村越順司・波田純一・滝川 毅

美術

映画

孤高のメス

(「孤高のメス」製作委員会)

和田 洋

TVドラマ

フジテレビ開局50周年記念ドラマ
わが家の歴史

(フジテレビジョン)

株式会社フジアール 柳川和央

編集

映画

ボーイズ・オン・ザ・ラン

(モンスターウルトラ、「ボーイズ・オン・ザ・ラン」製作委員会)

小堀由起子

VFX

音楽番組

「ミュージックステーション」1000回SPのCG演出
~リアルタイムとプリレンダリング合成の融合~

(テレビ朝日)

株式会社テレビ朝日 横井 勝
株式会社テレビ朝日クリエイト 南 治樹

3D

映画

牙狼〈GARO〉~RED REQUIEM~

(東北新社)

株式会社オムニバス・ジャパン 制作チーム

第9回 (2009年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

映画

劔岳 点の記

(「劔岳 点の記」製作委員会)

木村大作

TVドラマ

NHKドラマスペシャル「白洲次郎」
第1回 カントリージェントルマンへの道

(日本放送協会)

日本放送協会 佐々木達之介

ドキュメンタリー

NHKスペシャル「ヤノマミ 奥アマゾン 原初の森に生きる」

(日本放送協会)

日本放送協会 菅井禎亮

照明

映画

沈まぬ太陽

(角川映画、東宝、ケイダッシュ、新潮社、日本出版販売)

中須岳士

TVドラマ

NHKドラマスペシャル「白洲次郎」
第1回 カントリージェントルマンへの道

(日本放送協会)

株式会社NHKメディアテクノロジー鈴木岳

録音

映画

ハゲタカ

(NHKエンタープライズ、東宝、講談社、
博報堂DYメディアパートナーズ、ヤフー・ジャパン、
TOKYO FM、日販、TSUTAYAグループ、
読売新聞、ニッポン放送)

湯脇房雄

音声

TVドラマ

特集ドラマ「お買い物」

(日本放送協会)

日本放送協会 高橋英明

美術

映画

ゼロの焦点

(「ゼロの焦点」製作委員会)

瀨下幸治

TVドラマ

MR.BRAIN

(TBSテレビ)

株式会社TBSテレビ 永田周太郎

編集

TVドラマ

NHKドラマスペシャル「白洲次郎」
最終回 ラスプーチンの涙

(日本放送協会)

株式会社オン・タイム 大庭弘之

VFX

映画

K-20 怪人二十面相・伝

(K-20製作委員会)

株式会社白組 渋谷紀世子

TVドラマ

日曜劇場「官僚たちの夏」

(TBSテレビ、OXYBOT)

株式会社TBSテレビ
松野忠雄、淺野太郎、松原貴明

アニメ

映画

ホッタラケの島 ~遥と魔法の鏡~

(フジテレビジョン、Production I.G、
電通、ポニーキャニオン)

「ホッタラケの島」制作スタッフ

映像技術奨励賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

TVドラマ

特集ドラマ「お買い物」

(日本放送協会)

株式会社NHKメディアテクノロジー 望月英邦

展示映像

スーパーハイビジョン「Gift ~未来への贈り物」

(日本放送協会)

日本放送協会 放送技術局
スーパーハイビジョン技術推進プロジェクトチーム

ドキュメンタリー

秩父山中 花のあとさき ムツばあさんの遺したもの

(日本放送協会)

日本放送協会 百崎満晴

ストレート
ニュース

奇跡の救出劇、その瞬間 ~4日ぶり 転覆漁船内に3人生存~

(日本放送協会)

日本放送協会 山口大純

音声

情報番組

みつめて!信州生テレビ2009

(長野朝日放送)

長野朝日放送株式会社
みつめて信州生テレビ
音声グループ

美術

人形劇

連続人形活劇「新・三銃士」第1話~第5話

(日本放送協会)

日本放送協会
神藤恵、山田崇臣、島津桃衣子

編集

映画

劔岳 点の記

(「劔岳 点の記」製作委員会)

板垣恵一
東京現像所チーム

編集・MA

TVドラマ

ドラマW「空飛ぶタイヤ」

(WOWOW)

株式会社オムニバス・ジャパン
石川浩通(編集)、長谷雄智宏(MA)

VFX

映画

252 生存者あり

(「252」製作委員会)

株式会社ナイス・デー 小田一生

CG

報道記録・
企画ニュース

「NEWSゆう+」生歌コーナーにおけるバーチャルCG

(朝日放送)

朝日放送株式会社 Nサブ・バーチャルスタッフ

アニメ

テレビアニメ

空中ブランコ

(東映アニメーション)

東映アニメーション株式会社
「空中ブランコ」制作スタッフ

第8回 (2008年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

TVドラマ

NHK広島開局80年特集ドラマ「帽子」

(NHK広島)

NHK広島放送局 前田貢作

ドキュメンタリー

NHKスペシャル「夫婦で挑んだ白夜の大岩壁」

(NHK)

日本放送協会 根本隆
NHK仙台放送局 高橋克昌
NHK富山放送局 田村幸英

ストレート
ニュース

「秋葉原無差別殺傷事件」容疑者逮捕の瞬間
スクープ映像

(日本テレビ)

株式会社日テレ・テクニカル・リソーシズ
石渡裕二

企画ニュース

映像企画「名残のしるし」

(NHK大阪)

NHK大阪放送局 出雲守和

照明

映画

おくりびと

(映画「おくりびと」製作委員会)

高屋 齋

録音

映画

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS

(東宝、日本テレビ放送網、小学館、ジェイ・ストリーム、
読売テレビ放送、中京テレビ放送、読売新聞、電通)

中村 淳

TVドラマ

土曜ドラマ「監査法人」
第1回「会社、つぶせますか」

(NHK名古屋)

NHK名古屋放送局
大塚茂夫(録音)、上温湯 大史(音響効果)

美術

映画

おくりびと

(映画「おくりびと」製作委員会)

小川 富美夫

TVドラマ

大河ドラマ「篤姫」第32回「桜田門外の変」

(NHK)

日本放送協会
山口類児、小味山 潤、日高一平、服部竜馬

編集・MA

バラエティ番組

名曲探偵アマデウス
#14 殺しのプレリュード ~ショパン「24の前奏曲」

(テレコムスタッフ)

株式会社オムニバス・ジャパン
米山  滋(編集),坂井真一(MA)

VFX

映画

パコと魔法の絵本

(「パコと魔法の絵本」製作委員会)

CGディレクター
増尾隆幸(株式会社ルーデンス)

VFXスーパーバイザー
柳川瀬雅英

コンポジター
石塚 悟(株式会社オムニバス・ジャパン)

TVドラマ

シリーズ激動の昭和 3月10日東京大空襲
語られなかった33枚の真実

(TBS)

株式会社東京放送
田中浩征

CG