映像技術賞  受賞一覧

※当賞は2001年度に「日本テレビ技術賞」(旧「日本テレフィルム技術賞」)と「日本映画技術賞」を統合した上で現在の「映像技術賞」へ名称変更し、表彰を行っています。

第67回 (2013年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

舟を編む

藤澤 順一

TVドラマ

Woman

中山 光一((有)蓮)

ドキュメンタリー

みんなの学校

大窪 秋弘
(関西テレビ放送(株))

ニュース

76歳! 現役の小学校校舎

樋口 耕平
(関西テレビ放送(株))

照明

劇場公開

舟を編む

長田 達也

テレビドラマ

はじまりの歌

鈴木 岳
((株)NHKメディアテクノロジー)

録音

劇場公開

そして父になる

弦巻 裕

音声

放送

Y・O・U やまびこ音楽同好会

宮島 雅俊
(関西テレビ放送(株))

美術

劇場公開

 

※該当なし

放送

連続テレビ小説「あまちゃん」

丸山 純也/岩倉 暢子/枝茂川 泰生(NHK)

編集

劇場公開

武士の献立

石島 一秀

放送

神様のベレー帽
~手塚治虫のブラックジャック創作秘話~

矢野 数馬
(関西テレビ放送(株))

アニメーション

かぐや姫の物語

中村 圭介
((有)高橋プロダクション)

VFX

永遠の0

(株)白組 VFXユニットチーム

OAG

震災ビッグデータ file3
“首都パニック”を回避せよ

鈴木 聡/増村 美都(NHK)

映像技術賞 審査員特別賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

ニュース

アイソン彗星撮影に成功

稲益 寛(NHK)

照明

劇場公開

利休にたずねよ

安藤 清人

音声

放送

はじまりの歌

中村 進一
((株)NHKメディアテクノロジー)

美術

劇場公開

少年H 中澤 克巳

放送

LEADERS リーダーズ

西條 貴子((株)TBSテレビ)

編集

劇場公開

ある精肉店のはなし

鵜飼 邦彦

VFX

大河ドラマ「八重の桜」

「八重の桜」VFXチーム
(NHK)

第66回 (2012年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

わが母の記

芦澤 明子

TVドラマ

夢の扉 特別編「20年後の君へ」

淺野 太郎
((株)TBSテレビ)

ドキュメンタリー

最期の笑顔~納棺師が描いた東日本大震災~

大淵 光彦
(日本放送協会)

ニュース

ローカル線の魅力~三岐鉄道・北勢線

川原 和征
(名古屋テレビ放送(株))

照明

劇場公開

わが母の記

永田 英則

テレビドラマ

負けて、勝つ~戦後を創った男・吉田茂~

橋本 勝
(日本放送協会)

ドキュメンタリー

 

※該当なし

録音

劇場公開

天地明察

小野寺 修

音声

放送

 

※該当なし

美術

劇場公開

 

※該当なし

放送

2012大河ドラマ「平清盛」第14回 家盛決起

大河ドラマ「平清盛」デザインチーム 山口類児、小味山潤、神林篤、伊達美貴子(日本放送協会)

編集

劇場公開

愛と誠

山下 健治

放送

 

※該当なし

アニメーション

アシュラ

「アシュラ」CGアニメーション
制作チーム
(東映アニメーション(株))

VFX

宇宙兄弟

(株)オムニバス・ジャパン
CG・VFX制作チーム

OAG

「SmaSTATION!!」の 高度なバーチャル演出

出口 智浩、中村 敦、福田 隆之((株)テレビ朝日)
池上 隆、齋藤 直純、若林 広、葛原 健治、占部 三四郎、羽田野 英治((株)テレビ朝日クリエイト)

映像技術賞 審査員特別賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

外事警察 その男に騙されるな

相馬 和典
((株)NHKメディアテクノロジー)

ドキュメンタリー

わが子へ~大川小学校 遺族たちの2年~

涌井 洋
(日本放送協会)

照明

劇場公開

外事警察 その男に騙されるな

鈴木 岳
((株)NHKメディアテクノロジー)

音声

放送

プレミアムドラマ「命のあしあと」

吉野 桂太
(NHK 宮崎放送局)

編集

放送

NONFIX 東京午前4時
~わたしの知らない ワタシの街~
(制作/(株)フジテレビジョン)

高橋 彰芳
((株)ビデオ・ペディック)

アニメーション

こまねこのおるすばん

(株)ティー・ワイ・オー
ドワーフ事業部

OAG

気象数値予報モデルデータの高度な解析と
可視化による新たな解説CG表現

テレビ朝日ウェザーWS/BOLT 
開発スタッフ一同

第65回 (2011年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

八日目の蟬

「八日目の蟬」製作委員会

藤澤順一

記録映像

流 ながれ

能勢広・村上浩康

能勢 広

テレビドラマ

土曜ドラマスペシャル
「真珠湾からの帰還」~軍神と捕虜第1号~

 NHK 名古屋放送局 

榎本 清
(NHK 名古屋放送局)

生放送番組

第53回輝く!日本レコード大賞

(株)TBSテレビ

荒木健一
((株)TBSテレビ)

テレビドキュメンタリー

NHKスペシャル「仁淀川 青の神秘」

日本放送協会

世宮大輔
(NHK 高知放送局)

企画
ニュース

ニュースウオッチ9
「被災者を弔う納棺師」

日本放送協会

大淵光彦
(NHK 大阪放送局)

照明

劇場公開

八日目の蟬

「八日目の蟬」製作委員会

金沢正夫

テレビドラマ

土曜ドラマスペシャル
「真珠湾からの帰還」~軍神と捕虜第1号~

NHK 名古屋放送局

打越裕次
(NHKメディアテクノロジー)

生放送番組

第53回輝く!日本レコード大賞

(株)TBSテレビ

近藤明人
((株)TBSテレビ)

録音

劇場公開

大鹿村騒動記

「大鹿村騒動記」製作委員会

照井康政

音声

放送作品

土曜ドラマスペシャル「家で死ぬということ」

NHK 名古屋放送局

加藤政二
(NHKメディアテクノロジー)

美術

劇場公開

岳-ガク-

「岳-ガク-」製作委員会

新田隆之

放送作品

スペシャルドラマ「坂の上の雲」第三部

日本放送協会

山下恒彦、西之原豪、
岡島太郎、長谷川克哉、
神林 篤
(日本放送協会)

編集

劇場公開

探偵はBARにいる

「探偵はBARにいる」製作委員会

只野信也

放送作品

ハイビジョン特集
「しあわせのカタチ~脚本家・木皿泉 創作の"世界"~」

日本放送協会・(株)NHKエンタープライズ・
(株)スローハンド

中嶋辰郎
((株)共同エディット)

アニメ

劇場公開

フレンズ もののけ島のナキ

「フレンズ もののけ島のナキ」製作委員会

(株)白組
「フレンズ もののけ島のナキ」 制作チーム

放送作品

ブラック★ロックシューター

BRS on TV

サンジゲン

VFX

劇場公開

あしたのジョー

「あしたのジョー」製作委員会

曽利文彦、松野忠雄、三橋忠央
(OXYBOT(株))

放送作品

日曜劇場「南極大陸」

(株)TBSテレビ

松野忠雄、曽利文彦、淺野太郎
((株)TBSテレビ・OXYBOT(株))

S3D

劇場公開

ALWAYS 三丁目の夕日'64

「ALWAYS 三丁目の夕日'64」製作委員会

「ALWAYS 三丁目の 夕日'64」 S3D技術チーム

OAG

放送作品

福山雅治36時間テレビスペシャルライブサーキット「fighting pose」

(株)WOWOW

飯泉 亮
((株)WOWOW)
北村隆治
((株)IMAGICA)

映像技術奨励賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

劇場公開

あしたのジョー

「あしたのジョー」製作委員会

橋本桂二

テレビドラマ

福岡局開局80周年記念ドラマ「見知らぬわが町」

NHK 福岡放送局

吉岡博司
(日本放送協会)

テレビドキュメンタリー

ザ・ドキュメント80 三人の酒蔵 
-社長とナナさんとウエキの冬-

関西テレビ放送(株)

平田周次
(関西テレビ放送(株)・(株)ウエストワン)

照明

劇場公開

あしたのジョー

「あしたのジョー」製作委員会

石田健司

録音

劇場公開

太平洋の奇跡 -フォックスと呼ばれた男-

「太平洋の奇跡」製作委員会

小松将人

編集

劇場公開

太平洋の奇跡 -フォックスと呼ばれた男-

「太平洋の奇跡」製作委員会

洲﨑千恵子

アニメーション

劇場公開

ONE PIECE 3D 麦わらチェイス

2011 ワンピース 製作委員会

東映アニメーション(株) 「ONE PIECE 3D 麦わらチェイス」 制作スタッフ

放送作品

放浪息子

「放浪息子」製作委員会

(株)アニメインターナショナルカンパニー「放浪息子」制作班

VFX

劇場公開

はやぶさ 遙かなる帰還

「はやぶさ 遙かなる帰還」製作委員会

野口光一
(東映アニメーション(株))

S3D

劇場公開

ラビット・ホラー3D

「ラビットホラー」製作委員会

宇井忠幸
(㈲宇井事務所)

審査員特別賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

テレビドキュメンタリー

NHKスペシャル3.11 あの日から1年
「仮設住宅の冬 いのちと向き合う日々」

日本放送協会

平田友行
(日本放送協会)

VFX

放送作品

スペシャルドラマ「坂の上の雲」
第7回「子規、逝く」~第13回「日本海海戦」

日本放送協会

スペシャルドラマ「坂の上の雲」 VFXチーム

第10回 (2010年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

TVドラマ

ドラマスペシャル「心の糸」

(日本放送協会)

日本放送協会 榎本 清

ドキュメンタリー

ふたり しのぎあい、果てなき絆
~日本料理人・山本征治×奥田透~

(日本放送協会)

日本放送協会 石原徹也

照明

TVドラマ

土曜ワイド劇場 夏樹静子作家生活40周年記念作品
「天使が消えていく」

(朝日放送)

朝日放送株式会社 兼岩 克

録音

映画

必死剣鳥刺し

(「必死剣鳥刺し」製作委員会)

田中靖志

音声

TVドラマ

ドラマスペシャル「心の糸」

(日本放送協会)

日本放送協会 小出 剛

美術

映画

人間失格

(「人間失格」製作委員会)

今村 力

TVドラマ

大河ドラマ「龍馬伝」
第27回 「武市の夢」

(日本放送協会)

日本放送協会
山口類児・小味山潤
西川彰一・清絵里子

編集

映画

孤高のメス

(「孤高のメス」製作委員会)

東映株式会社デジタルセンター
大畑英亮

VFX

映画

THE LAST MESSAGE 海猿

(ロボット)

株式会社オムニバス・ジャパン CG・VFXチーム

TVドラマ

スペシャルドラマ「坂の上の雲」
第2回「青雲」~第5回「留学生」

(日本放送協会)

日本放送協会
「坂の上の雲」VFXチーム 代表 西垣友貴

報道

「選挙Station2010」関西ローカル枠における
バーチャルCG

(朝日放送)

朝日放送株式会社 バーチャルスタッフ

アニメ

映画

いばらの王 -King of Thorn-

(サンライズ)

株式会社サンライズ 中島智成

TVドラマ

ヒピラくん

(サンライズ)

株式会社サンライズ 佐藤広大

3D

TV

ドリーム・オン・アイス 2010【3D】

(フジテレビジョン)

株式会社フジテレビジョン 
小椋真人・武田 篤

映像技術奨励賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

ドキュメンタリー

淀川 2009-2010
~知られざる生命の営み~

(関西テレビ放送)

関西テレビ放送株式会社
樋口耕平・松本比呂之

ストレート
ニュース

小惑星探査機「はやぶさ」帰還

(日本放送協会)

日本放送協会 浜口 洋

照明

TVドラマ

NHKスペシャル終戦特集ドラマ
「15歳の志願兵」

(日本放送協会)

株式会社NHKメディアテクノロジー 打越裕次

音声

TVドラマ

土曜ワイド劇場 夏樹静子作家生活40周年記念作品
「天使が消えていく」

(朝日放送)

朝日放送株式会社
村越順司・波田純一・滝川 毅

美術

映画

孤高のメス

(「孤高のメス」製作委員会)

和田 洋

TVドラマ

フジテレビ開局50周年記念ドラマ
わが家の歴史

(フジテレビジョン)

株式会社フジアール 柳川和央

編集

映画

ボーイズ・オン・ザ・ラン

(モンスターウルトラ、「ボーイズ・オン・ザ・ラン」製作委員会)

小堀由起子

VFX

音楽番組

「ミュージックステーション」1000回SPのCG演出
~リアルタイムとプリレンダリング合成の融合~

(テレビ朝日)

株式会社テレビ朝日 横井 勝
株式会社テレビ朝日クリエイト 南 治樹

3D

映画

牙狼〈GARO〉~RED REQUIEM~

(東北新社)

株式会社オムニバス・ジャパン 制作チーム

第9回 (2009年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

映画

劔岳 点の記

(「劔岳 点の記」製作委員会)

木村大作

TVドラマ

NHKドラマスペシャル「白洲次郎」
第1回 カントリージェントルマンへの道

(日本放送協会)

日本放送協会 佐々木達之介

ドキュメンタリー

NHKスペシャル「ヤノマミ 奥アマゾン 原初の森に生きる」

(日本放送協会)

日本放送協会 菅井禎亮

照明

映画

沈まぬ太陽

(角川映画、東宝、ケイダッシュ、新潮社、日本出版販売)

中須岳士

TVドラマ

NHKドラマスペシャル「白洲次郎」
第1回 カントリージェントルマンへの道

(日本放送協会)

株式会社NHKメディアテクノロジー鈴木岳

録音

映画

ハゲタカ

(NHKエンタープライズ、東宝、講談社、
博報堂DYメディアパートナーズ、ヤフー・ジャパン、
TOKYO FM、日販、TSUTAYAグループ、
読売新聞、ニッポン放送)

湯脇房雄

音声

TVドラマ

特集ドラマ「お買い物」

(日本放送協会)

日本放送協会 高橋英明

美術

映画

ゼロの焦点

(「ゼロの焦点」製作委員会)

瀨下幸治

TVドラマ

MR.BRAIN

(TBSテレビ)

株式会社TBSテレビ 永田周太郎

編集

TVドラマ

NHKドラマスペシャル「白洲次郎」
最終回 ラスプーチンの涙

(日本放送協会)

株式会社オン・タイム 大庭弘之

VFX

映画

K-20 怪人二十面相・伝

(K-20製作委員会)

株式会社白組 渋谷紀世子

TVドラマ

日曜劇場「官僚たちの夏」

(TBSテレビ、OXYBOT)

株式会社TBSテレビ
松野忠雄、淺野太郎、松原貴明

アニメ

映画

ホッタラケの島 ~遥と魔法の鏡~

(フジテレビジョン、Production I.G、
電通、ポニーキャニオン)

「ホッタラケの島」制作スタッフ

映像技術奨励賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

TVドラマ

特集ドラマ「お買い物」

(日本放送協会)

株式会社NHKメディアテクノロジー 望月英邦

展示映像

スーパーハイビジョン「Gift ~未来への贈り物」

(日本放送協会)

日本放送協会 放送技術局
スーパーハイビジョン技術推進プロジェクトチーム

ドキュメンタリー

秩父山中 花のあとさき ムツばあさんの遺したもの

(日本放送協会)

日本放送協会 百崎満晴

ストレート
ニュース

奇跡の救出劇、その瞬間 ~4日ぶり 転覆漁船内に3人生存~

(日本放送協会)

日本放送協会 山口大純

音声

情報番組

みつめて!信州生テレビ2009

(長野朝日放送)

長野朝日放送株式会社
みつめて信州生テレビ
音声グループ

美術

人形劇

連続人形活劇「新・三銃士」第1話~第5話

(日本放送協会)

日本放送協会
神藤恵、山田崇臣、島津桃衣子

編集

映画

劔岳 点の記

(「劔岳 点の記」製作委員会)

板垣恵一
東京現像所チーム

編集・MA

TVドラマ

ドラマW「空飛ぶタイヤ」

(WOWOW)

株式会社オムニバス・ジャパン
石川浩通(編集)、長谷雄智宏(MA)

VFX

映画

252 生存者あり

(「252」製作委員会)

株式会社ナイス・デー 小田一生

CG

報道記録・
企画ニュース

「NEWSゆう+」生歌コーナーにおけるバーチャルCG

(朝日放送)

朝日放送株式会社 Nサブ・バーチャルスタッフ

アニメ

テレビアニメ

空中ブランコ

(東映アニメーション)

東映アニメーション株式会社
「空中ブランコ」制作スタッフ

第8回 (2008年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

TVドラマ

NHK広島開局80年特集ドラマ「帽子」

(NHK広島)

NHK広島放送局 前田貢作

ドキュメンタリー

NHKスペシャル「夫婦で挑んだ白夜の大岩壁」

(NHK)

日本放送協会 根本隆
NHK仙台放送局 高橋克昌
NHK富山放送局 田村幸英

ストレート
ニュース

「秋葉原無差別殺傷事件」容疑者逮捕の瞬間
スクープ映像

(日本テレビ)

株式会社日テレ・テクニカル・リソーシズ
石渡裕二

企画ニュース

映像企画「名残のしるし」

(NHK大阪)

NHK大阪放送局 出雲守和

照明

映画

おくりびと

(映画「おくりびと」製作委員会)

高屋 齋

録音

映画

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS

(東宝、日本テレビ放送網、小学館、ジェイ・ストリーム、
読売テレビ放送、中京テレビ放送、読売新聞、電通)

中村 淳

TVドラマ

土曜ドラマ「監査法人」
第1回「会社、つぶせますか」

(NHK名古屋)

NHK名古屋放送局
大塚茂夫(録音)、上温湯 大史(音響効果)

美術

映画

おくりびと

(映画「おくりびと」製作委員会)

小川 富美夫

TVドラマ

大河ドラマ「篤姫」第32回「桜田門外の変」

(NHK)

日本放送協会
山口類児、小味山 潤、日高一平、服部竜馬

編集・MA

バラエティ番組

名曲探偵アマデウス
#14 殺しのプレリュード ~ショパン「24の前奏曲」

(テレコムスタッフ)

株式会社オムニバス・ジャパン
米山  滋(編集),坂井真一(MA)

VFX

映画

パコと魔法の絵本

(「パコと魔法の絵本」製作委員会)

CGディレクター
増尾隆幸(株式会社ルーデンス)

VFXスーパーバイザー
柳川瀬雅英

コンポジター
石塚 悟(株式会社オムニバス・ジャパン)

TVドラマ

シリーズ激動の昭和 3月10日東京大空襲
語られなかった33枚の真実

(TBS)

株式会社東京放送
田中浩征

CG

音楽番組

「ミュージックステーション」
生放送におけるCG展開

(テレビ朝日)

株式会社テレビ朝日
横井 勝、坂田敏治、中村 敦
株式会社テレビ朝日クリエイト
村澤ちひろ、南 治樹、澤口明子、
山内光史、葛原健治、永田 晃

アニメー
ション

映画

崖の上のポニョ

(スタジオジブリ、日本テレビ、電通、
博報堂DYメディアパートナーズ、ディズニー、三菱商事、東宝)

株式会社スタジオジブリ
宮崎 駿、奥井 敦

短編アニメ

KUDAN

(リンクス・デジワークス)

株式会社リンクス・デジワークス
木村 卓、山岸宏一

映像技術奨励賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

TVドラマ

土曜ナイトドラマ「初恋net.com」

(朝日放送)

朝日放送株式会社 田中康彦

ドキュメンタリー

路地裏のバレリーナ

(関西テレビ放送)

関西テレビ放送株式会社
孝岡則夫

照明

TVドラマ

NHK広島開局80年特集ドラマ「帽子」

(NHK広島)

NHK広島放送局 縄田 徹

録音

TVドラマ

正月ドラマスペシャル「ファイブ」

(NHK)

日本放送協会 嶋岡智子

美術

映画

実録・連合赤軍 あさま山荘への道程

(若松プロダクション、スコーレ)

伊藤ゲン

TVドラマ

鹿男あをによし

(共同テレビ)

株式会社フジテレビジョン
荒川淳彦

TVドラマ

NHK広島開局80年特集ドラマ「帽子」

(NHK広島)

NHK広島放送局 土手内 賢一

NHK大阪放送局 山内浩幹

編集

映画

僕の彼女はサイボーグ

(「僕の彼女はサイボーグ」フィルムパートナーズ)

有限会社ジェイ・フィルム
掛須秀一

VFX

映画

ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌

(松竹、フジテレビジョン、電通、バーニングプロダクション、テンカラット、バンダイ、読売広告社、Yahoo! JAPAN)

株式会社ピラミッドフィルム
長谷川 靖

ドキュメンタリー

NHKスペシャル「ミラクルボディーアサファ・パウエル 史上最速の男」 第1回

(NHK)

日本放送協会
佐久間 正泰、中澤哲明

CM

サムスン電子 SAMSUNG OMNIA 930CA 登場Ⅰ

(アンデスフィルム)

株式会社オムニバス・ジャパン CG制作チーム

CG

スポーツ番組

東京マラソン2008のリアルタイムCGとデジタル展開

(日本テレビ)

日本テレビ放送網株式会社
鈴木寿晃、宮原耕介、
中曽根 貴良、藤原 徹

アニメー
ション

TVアニメ

墓場鬼太郎

(東映アニメーション)

東映アニメーション株式会社
森田信廣、倉橋 隆、辻田邦夫、本間禎章
株式会社タツノコプロダクション 入部 章

第7回 (2007年度) 映像技術賞

映像技術賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

映画

武士の一分

(「武士の一分」製作委員会)

長沼六男

TVドラマ

土曜ドラマ「ハゲタカ 第1回」

(NHK)

日本放送協会 清水 昇一郎

CM

サントリーBOSS 温泉篇

(東北新社)

株式会社ティーエフシープラス
秋田浩司

ドキュメンタリー

にっぽんの現場
「ことばあふれ出る教室 横浜市立盲学校」

(NHK)

日本放送協会 相馬大輔

ニュース

NHKニュース
「おはよう日本」のカメラマン企画
夏点描「都会の花火」

(NHK)

日本放送協会 宮下裕史

報道記録

その薬、ください! ノー・モア・ドラッグラグ

(NTV)

日本テレビ放送網株式会社
湯浅次郎

照明

映画

武士の一分

(「武士の一分」製作委員会)

中須岳士

TVドラマ

土曜ドラマ「ハゲタカ 第1回」

(NHK)

日本放送協会 久慈和好

録音

映画

しゃべれども しゃべれども

(「しゃべれども しゃべれども」製作委員会)

小松将人

TVドラマ

特集ドラマ「すみれの花咲く頃」

(NHK)

日本放送協会 上村悦也

美術

TVドラマ

土曜ドラマ「ハゲタカ 第1回」

(NHK)

日本放送協会
山口類児、日高一平、神林 篤

編集

ドキュメンタリー

ハイビジョン特集「立川談志 71歳の反逆児」

(NHKエンタープライズ、スローハンド )

株式会社共同エディット
中嶋辰郎

VFX

映画

どろろ

(映画「どろろ」製作委員会)

株式会社リンクス・デジワークス
浅野秀二、鹿住朗生

TVドラマ

テレビ朝日開局50周年記念ドラマスペシャル「点と線」

(テレビ朝日、テレビ朝日クリエイト)

株式会社テレビ朝日
山本貴歳、小林宏嗣
株式会社テレビ朝日クリエイト
戸枝誠憲、後藤洋二、古家大悟、西村江里子

アニメ

映画

鉄コン筋クリート

(「鉄コン筋クリート」製作委員会)

STUDIO 4℃ 坂本拓馬

TVアニメ

やさいのようせい/N.Y.SALAD

(デジタル・メディア・ラボ)

N.Y.SALAD製作委員会

映像技術奨励賞

技術

ジャンル

作品

受賞者

撮影

TVドラマ

福岡発地域ドラマ「飛ばまし、今」

(NHK福岡)

NHK福岡放送局 岡本智広

博展映像

三菱 東京モーターショー07

(東北新社)

株式会社ティーエフシープラス
吉田正人

ニュース

愛知 発砲立てこもり事件 犯人逮捕速報

(テレビ朝日)

株式会社フレックス
坂内 徹

録音

映画

さくらん

(蜷川組「さくらん」フィルム・コミッティ)

松本昇和

TVドラマ

札幌発地域ドラマ「雪あかりの街」

(NHK札幌)

NHK札幌放送局
山村秋則

美術

映画

さくらん

(蜷川組「さくらん」フィルム・コミッティ)

岩城 南海子

編集

ドキュメンタリー

NHK-BS「わたしが子どもだったころ 上條さなえ篇」

(テレビマンユニオン)

株式会社オムニバス・ジャパン
奥田恵夫

VFX

映画

蟲師

(東北新社、バンダイネットワークス、東芝エンタテインメント、ピラミッドフィルム、Yahoo! JAPAN、東急レクリェーション)

株式会社スペシャルエフエックス スタジオ
古賀信明

TV中継

ABCチャンピオンシップ

(朝日放送)

朝日放送株式会社
水町勝利、中山 裕、秋山泰彦

TVバラエティ

デジタルの根性

(NTV)

日本テレビ放送網株式会社
「デジタルの根性」番組制作
担当者一同

TVドラマ

TBS開局55周年記念特別企画「華麗なる一族」

(TBS)

株式会社東京放送
越智 忍、木村健二

アニメ

映画

こま撮りえいが こまねこ

(ミコット・エンド・バサラ、ティー・ワイ・オー、イー・レウォリューション、ニューセレクト、ジェネオン エンタテインメント、シネマライズ)

株式会社ドワーフ
合田経郎

ベクシル 2077日本鎖国

(OXYBOT、エイベックス・エンタテインメント、CCRE、松竹、TBS、小学館、小学館プロダクション、Yahoo! JAPAN)

株式会社東京放送
松野忠雄

ビデオ
パッケージ

FREEDOM

(サンライズ)

森田修平

ビデオ
パッケージ

新SOS 大東京探検隊

(サンライズ)

小久保 将志

第6回 (2006年度) 映像技術賞

「バルトの楽園」(「バルトの楽園」製作委員会)の照明

安藤清人

「タイヨウのうた」(「タイヨウのうた」フィルムパートナーズ)の録音

藤本賢一

「男たちの大和 YAMATO」(「男たちの大和 YAMATO」製作委員会)の美術

松宮敏之・近藤成之

「LIMIT OF LOVE 海猿」(フジテレビジョン、ROBOT、ポニーキャニオン、東宝、小学館、FNS27社)のVFX技術

(株)オムニバス・ジャパン
石井教雄・桑田秀行

「土曜ドラマ マチベン 第一回」(NHK)の撮影

日本放送協会 藤田浩久

「土曜ドラマ マチベン 第一回」(NHK)の照明

日本放送協会 佐野清隆

「地球ゴージャス HUMANITY THE MUSICAL~モモタロウと愉快な仲間たち~」(WOWOW)の録音

(株)WOWOW 中村 寛

「連続テレビ小説 芋たこなんきん」(NHK大阪放送局)の美術

NHK大阪放送局 藤井俊樹・山田崇臣・深尾高行・小澤直行

「劇団四季・ライオンキング 5歳 東京篇」(東北新社)の撮影

(株)東北新社 小宮山 充

「福祉ネットワーク 認知症を生きる~元町長と家族の300日~」(NHK)の撮影

日本放送協会 杉江亮彦

「NHKスペシャル 巨樹・生命の不思議~緑の魔境・和賀山塊~」(NHK)の撮影

日本放送協会 田村幸英

「西成シャブストリート」(読売テレビ放送)の撮影

読売テレビ放送(株) 小林耕太郎・西川 亮

「TVシリーズ うっかりペネロペ」(うっかりペネロペ制作委員会)のCG技術

日本アニメーション(株)・(株)白組・
(株)NHKエンタープライズ

2006年度 第6回 映像技術奨励賞

「るにん」(ゼロ・ピクチュアズ)の美術

竹内公一

「あらしのよるに」(TBS、東宝、博報堂DYメディアパートナーズ、セディックインターナショナル、獏エンタープライズ、MBS、毎日新聞社、伊藤忠商事、小学館)のアニメーション技術

前田庸生・篠崎 亨・佐藤 陽一郎

「バッシング」(モンキータウンプロダクション)の編集

金子尚樹

「土曜ナイトドラマ 桜2号 第一話・第二話」(朝日放送)の撮影

朝日放送(株) 田中康彦・水野圭司・川本龍文・長谷川将宏

「里見八犬伝」(東京放送)の美術

(株)TBSテレビ 青木ゆかり

「NHKサッカーワールドカップ応援ミニ番組 サッカーのある風景」(NHK)の撮影

日本放送協会 佐々倉 大・芦田 宙・横山健四郎

「最後の灯台守 日本の海を守り続けた男たち」(福岡放送)の撮影

(株)福岡放送 神崎慎治

「文化庁芸術祭参加スペシャルドラマ 氷点」(テレビ朝日)のVFX技術

(株)テレビ朝日 小林宏嗣・山本貴歳・後藤洋二・戸枝誠憲・古家大悟・西村江里子

第5回 (2005年度) 映像技術賞

ALWAYS 三丁目の夕日」(日本テレビ、ROBOT、小学館、バップ、東宝、電通、読売テレビ、読売新聞、白組、IMAGICA、STV、MMT、CTV、HTV、FBS)の照明

水野研一

「蝉しぐれ」(電通、東宝、セディックインターナショナル、ケイセブン、ジェネオンエンタテイメント、テレビ朝日、朝日放送、 メ~テレ、朝日新聞社、東京都ASA連合会)の美術

櫻木 晶

「HINOKIO」(松竹、イマージュ、ムービーアイエンタテイメント、H-パートナーズ、東京電力、レントラックジャパン、タカラ、関西テレビ放送、衛星劇場、I&S BBDO)のVFX技術

秋山貴彦

「交渉人 真下正義」(フジテレビジョン、ROBOT、東宝、スカパー!WT)のVFX技術

山本雅之、浅野秀二

「古代史ドラマスペシャル 大化改新 後編」(NHK大阪放送局)の撮影

日本放送協会 佐々木達之介

「古代史ドラマスペシャル 大化改新 後編」(同上)の照明

NHK大阪放送局 堀 武志

「柳生十兵衛七番勝負 第1回 闇の剣」(NHK)の音響効果

日本放送協会 島津楽貴

「NHKスペシャル 新シルクロード 第3集 草原の道・風の民」(NHK)の録音

日本放送協会 緒形慎一郎

「涙そうそうプロジェクト 広島 昭和20年8月6日」(TBSテレビ)の美術

(株)TBSテレビ 永田周太郎

「大自然スペシャル 動物カメラマン 野生のまなざし わが心の大草原プレーリージムブランデンバーグ」(NHK)の撮影

日本放送協会 渡辺雅己

「暴走車運転の男 逮捕劇を激撮」(フジテレビジョン)の撮影

(株)フジテレビジョン 報道局取材撮影部 スタッフ代表 中島 誠

「NHKスペシャル ユリばあちゃんの岬 北海道・知床」(NHK)の撮影

NHK釧路放送局 広瀬 修・片桐史人、NHK札幌放送局 佐藤伸哉

「ドラマ ハルとナツ 届かなかった手紙 第1回」(同上)のVFX技術

日本放送協会 赤星 明

「シンクロナイズドスイミング」(テレビ朝日)の新しい映像演出技術

(株)テレビ朝日 福田隆之

「ザ・ノンフィクション 笑顔でさようなら 訪問ナースと家族の選択」(フジテレビジョン)の編集

井上秀明

第5回 (2005年度) 映像技術奨励賞

「蝉しぐれ」(同上)の照明

吉角荘介

「ALWAYS 三丁目の夕日」(同上)の美術

上條安里

「火火<ひび>」(火火製作委員会)の美術

金勝浩一

「ローレライ」(フジテレビジョン、東宝、関西テレビ放送、キングレコード)のVFX技術

佐藤敦紀、田中貴志

「ドラマ ハルとナツ 届かなかった手紙 第1回」(NHK)の撮影

(株)NHKテクニカルサービス 清水博巳

「ドラマ ハルとナツ 届かなかった手紙 第2回」(NHK)の録音

(株)NHKテクニカルサービス 山本哲伸

「連続ドラマ 恋におちたら」(フジテレビジョン)の美術

(株)フジテレビジョン 荒川淳彦

「救命病棟24時 第2話」(フジテレビジョン)の美術

(株)フジテレビジョン 塩入隆史

「日本生命保険相互会社 愛する人のために『セーフ』篇」(二番工房)の撮影

(株)ピクト 岡林昭宏

「魂(き)、見してみい 半田町だんじり物語」(朝日放送)の撮影

朝日放送(株) 西 一樹

「カメラマン企画 I Tの守り神」(NHK)の撮影

日本放送協会 山﨑章由

「NNNドキュメント05 赤ちゃんと語ろ 笑わない天使たちのSOS」(読売テレビ放送)の撮影

読売テレビ放送(株) 稲津 勝

「にっぽん夏紀行 今年もめっちゃ怖いで 大阪・一夜限りのおばけ屋敷」(NHK)の撮影

NHK大阪放送局 新井田利之

「惑星大怪獣 ネガドン」(粟津 順/コミックス・ウエーブ)のVFX技術

粟津 順

「日テレ駅探」(日本テレビ放送網、駅前探検倶楽部)のデータ放送映像

日本テレビ放送網(株) 日テレ駅探映像技術開発グループ

第4回 (2004年度) 映像技術賞

「半落ち」(東映)の録音

高野泰雄

「赤い月」(東宝映画)の美術

福澤勝広

「イノセンス」(イノセンス製作委員会)のアニメーション技術

「イノセンス」制作グループ 代表 押井 守

「スチームボーイ」(スチームボーイ製作委員会)のアニメーション技術

(株)サンライズ スチームボーイスタジオ 安藤裕章、高木真司、松見真一、佐藤光洋

「アップルシード」(アップルシード・フィルムパートナーズ)のCG技術

大塚康弘

「恋愛小説」(ロボット)の撮影

(株)東北新社 小宮山 充

「日曜劇場 砂の器」(東京放送)の撮影

「砂の器」撮影スタッフ 代表 原田幸治

「日本航空 JAL悟空 ループ篇」(ピクト)の撮影

(株)ピクト 村上松隆

「にんげんドキュメント 女20歳 競艇にかける」(NHK)の撮影

NHK福岡放送局 日昔吉邦

「NHKスペシャル チベット 天空の湖 標高5000メートルに生きる」(NHK)の撮影

日本放送協会(山岳班)吉田純二、東野 良(潜水班)上辻裕己、後藤哲史、木原英雄

「カメラマンリポート 関門をわたる影」(九州朝日放送)の撮影

九州朝日放送(株)((株)KBC映像) 安倍 靖

「2003サイトウキネンフェスティバル 松本ブルックナー交響曲7番」(長野朝日放送・テレビ朝日映像)の録音

長野朝日放送(株) 岩井和久、テレビ朝日映像(株) 井上 哲

「にんげんドキュメント いのち刻む京料理」(NHK)録音

NHK京都放送局 高山幹久

「開局45周年記念スペシャルドラマ 弟 第3話」(テレビ朝日・石原プロモーション)の美術

「スペシャルドラマ 弟 第3話」美術スタッフ 高原 篤、村竹良二、小山晃弘、宮崎 洋

「日曜劇場 砂の器」(東京放送)の照明

「砂の器」照明スタッフ 代表 林 明仁

「NHKスペシャル 地球大進化」(NHK)のCG技術

日本放送協会 伊達吉克、西田孝史

「プロ野球中継 巨人-中日戦のバーチャル映像」(日本テレビ放送網)のCG技術

日本テレビ放送網(株) 藤原 徹、神崎正斗、大竹潤一郎

2004年度 第4回 映像技術奨励賞

「新しい風」(新しい風製作委員会)の編集

宮澤誠一

「MIND GAME」(MIND GAME Project)のアニメーション技術

「MIND GAME」制作チーム

「特集ドラマ 七子と七生 姉と弟になれる日」(NHK)の撮影

(株)NHKテクニカルサービス中部支社
澤田智岐

「テレメンタリー シノの挑戦~障害チンパンジー580日の記録」(名古屋テレビ放送)の撮影

「シノの挑戦~障害チンパンジー580日の記録」制作スタッフ

「BSドキュメンタリー クリスティーンとポール」(NHK)の撮影

日本放送協会 南波友紀子

「NHKスペシャル トラック・列島3万キロ 時間を追う男たち」(NHK)の撮影

NHK金沢放送局 落合厚彦

「空からの来訪者 ハヤブサ子育て物語」(朝日放送)の撮影

朝日放送(株) 今井邦弘、林 一

「ニュース さんじゅうねんかん・ありがとう~新潟県中越地震・山古志村から」(NHK)の撮影

NHK札幌放送局 佐藤伸哉

「巌窟王[ガンクツオウ]」(ゴンゾ)のアニメーション技術

(株)ゴンゾ 橋本太知

「中京テレビ放送 イメージPR作品 チューキョーくんの夏休み」(中京ビデオセンター)のCG技術

中京ビデオセンター(株) 小島英幸、塩見英理子、マクイニス江美子

「大河ドラマ 新選組!第25回 誕生」(NHK)の美術

日本放送協会 岡島太郎

「開局45周年記念ドラマ 黒革の手帖 第5話」(テレビ朝日・共同テレビジョン)の美術

「ドラマ 黒革の手帖 第5話」美術スタッフ 根古谷史彦、山本修身、中島詩織

第3回 (2003年度) 映像技術賞

「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」(フジテレビジョン、アイ・エヌ・ピー)の撮影

藤石 修

「わらびのこう 蕨野行」(日本の原風景を映像で考える会、タイムズイン)の録音

矢野正人

「わらびのこう 蕨野行」(日本の原風景を映像で考える会、タイムズイン)の編集

小川信夫

「ドラゴンヘッド」(東京放送、電通、アミューズピクチャーズ、東宝、エフエム東京、毎日新聞社、WOWOW、カルチュア・パブリッシャーズ、スポーツニッポン、ツインズジャパン)のCG技術

(株)リンクスデジワークス、(株)IMAGICA

「楽園のつくりかた」(日本放送協会)の撮影

日本放送協会 安藤清茂

「NODA・MAP オイル」(WOWOW)の録音

(株)WOWOW 中村 寛

「題名のない音楽会21 神田山陽のピノッキオの冒険」(テレビ朝日)の録音

(株)テレビ朝日 桂川英樹

「新しい朝が来た 8月15日のラジオ体操」(NHK大阪放送局)の録音

NHK大阪放送局 福井清春

「蝉しぐれ 第1回 嵐」(日本放送協会)の美術

日本放送協会 山口類児

「JR東日本 SKIキャンペーン」(東北新社)の撮影

(株)東北新社 秋田浩司

「死の国の旋律」(日本放送協会)の撮影

日本放送協会 富永真太郎

「スーパーJチャンネル 名古屋 大曽根、立てこもり爆発」(名古屋テレビ放送)の撮影

名古屋テレビ放送(株) 田島央児

「テレビ朝日の変化するシンボルロゴ」(テレビ朝日)のCG技術

(株)テレビ朝日 横井 勝

「こまねこ」(ティー・ワイ・オー)のアニメーション技術

「こまねこ」制作スタッフ

第3回 (2003年度) 映像技術奨励賞

「南極の詩 地球環境を探る観測活動」(共映)の撮影

(株)共映 田中敬子

「スパイ・ゾルゲ」(表現社、アスミック・エースエンタテインメント、東宝、セガ、日本情報通信コンサルティング、オービック、IMAGICA、カルチュア・パブリッシャーズ、テレビ朝日、サミー、フィールズ)の照明

三上日出志

「スパイ・ゾルゲ」(表現社、アスミック・エースエンタテインメント、東宝、セガ、日本情報通信コンサルティング、オービック、IMAGICA、カルチュア・パブリッシャーズ、テレビ朝日、サミー、フィールズ)のCG技術

川添和人,大屋哲男

「ホテル・ハイビスカス」(イエス・ビジョンズ、バンダイビジュアル、讀賣テレビ放送、オフィス・シロウズ、読売テレビエンタープライズ)の録音

白取 貢

「蛇イチゴ」(蛇イチゴ製作委員会)の編集

宮島竜治

「楽園のつくりかた」(日本放送協会)の照明

日本放送協会 青井紀子

「KINGDOM ROCK SHOW 2003」(テレビ朝日、テレビ朝日映像)の録音

(株)テレビ朝日 阿部健彦
テレビ朝日映像(株) 井上 哲

「流転の王妃・最後の皇弟」(テレビ朝日)の美術

(株)テレビ朝日 高見和彦,橋本 潔

「こども輝けいのち 涙と笑いのハッピークラス」(日本放送協会)の撮影

日本放送協会 國清大介

「マリナ アフガニスタン・少女の悲しみを撮る」(日本放送協会)の撮影

日本放送協会 亀田高広

「極北の大岩壁 北極圏・1200mの壁に挑む」(日本放送協会)の撮影

日本放送協会 高橋克昌,横田匡紀,根本 隆

「支局カメラマン企画リポート 6本シリーズ:神秘の昆虫 ハルセミ、東京・昭島市のホタル復活、生きた化石 ムカシヤンマ、夏の風物詩 キリギリス釣り、消え行く東京の虫、枯れ木に、再び命を」(フジテレビジョン)の撮影

(株)フジテレビジョン 南部 実

「爆心地猿楽町復元 ヒロシマの記憶」(爆心地復元映像制作委員会)のCG技術

爆心地復元映像制作委員会 代表
  田邊雅章

「さとうきび畑の唄」(TBSエンタティンメント)のCG技術

「さとうきび畑の唄」CG制作スタッフ代表
越智 忍

「テレビ朝日の変化するシンボルロゴ」(テレビ朝日)のアニメーション技術

(株)テレビ朝日 横井 勝

「東京ストリートチャンネル」(NTTラーニングシステムズ、文化工房、サーフボード)のWebコンテンツ技術

東京ストリートチャンネル制作チーム

第2回 (2002年度) 映像技術賞

「たそがれ清兵衛」(松竹/日本テレビ放送網/住友商事/博報堂/日本出版販売/衛星劇場)の撮影

長沼六男

「たそがれ清兵衛」(松竹/日本テレビ放送網/住友商事/博報堂/日本出版販売/衛星劇場)の照明

中岡源権

「たそがれ清兵衛」(松竹/日本テレビ放送網/住友商事/博報堂/日本出版販売/衛星劇場)の録音

岸田和美

「OUT」(ムービーテレビジョン、サンダンス・カンパニー)の録音

田中靖志

「ハウス食品 北海道シチュー 秋・フィッシング篇 冬・スノーモービル篇」(電通テック)の撮影

(株)ピクト 黒岩保美

「公共広告機構 IMAGINATION」(電通・電通テック)の撮影

(株)ピクト 鈴木 守

「夏季特集 麦客」(NHKエンタープライズ)の撮影

(株)ゴーウエスト 福居正治

「ニュースステーション 和歌山たてこもり男」(全国朝日放送)の撮影

(株)フレックス 原澤 総、
全国朝日放送(株) 西村大樹

「NHKスペシャル 大河出現 タクラマカン砂漠 ホータン川」(日本放送協会)の撮影

日本放送協会 佐々木 剛、中野秀之、野村 宏

「風の盆から」(NHK名古屋) の照明

NHK名古屋放送局 木野滋雅

「特集ドラマ 抱きしめたい」(日本放送協会) の撮影

日本放送協会 岡田 裕

「北の国から 2002遺言」(フジテレビジョン)の撮影

(株)フジテレビジョン 竹越由幸、森田 修

「青き復讐の花」(日本放送協会)の録音

日本放送協会 山賀 勉

「ピンポン」(アスミック・エースエンタテイメント、小学館、TBS、BS-i、IMAGICA、日本出版販売)のCG技術

(株)東京放送 曽利文彦

「迷路の歩き方」(NHKエンタープライズ)の編集

高室麻子

第2回 (2002年度) 映像技術奨励賞

「うつつ」(日活、ケイエスエス、ソニーPCL、テレビマンユニオン)の録音

(株)日活 岩倉雅之

「北の国から 2002遺言」(フジテレビジョン)の美術

(株)フジテレビジョン 根本研二

「ダウン症の赤ちゃんと両親」(毎日放送)の撮影

(株)放送映画製作所((株)毎日放送) 松野純一

「日中国交正常化30周年スペシャル ガイアの夜明け 大地を駆ける」(テレビ東京)の撮影

(株)テレビ東京 三原正弘 (株)日経ビデオバンク 藤間誠一 (株)てんこもり 松岡達也 フリー撮影 斎藤和浩 北京メディアセンター 高 軍

「NHKスペシャル 山田洋次 しあわせ探しの旅」(日本放送協会)の撮影

日本放送協会 宝代智夫

「5.1chサラウンドプロ野球日本シリーズ&サッカー日本代表戦」(テレビ朝日映像)の録音

テレビ朝日映像(株) 音声グループ

「熱闘甲子園」(朝日放送)のCG技術

朝日放送(株) 赤塚欣也、月野 昌

「ニュース・プラス1 天気予報CG」(中京テレビ放送)のCG技術

中京テレビ放送(株) 川本哲也

「住井すゑ 百歳の人間宣言」(文エンタープライズ)の編集

(有)文エンタープライズ

「降りやまない雨などない」(四国放送)の編集

四国放送(株) 久賀栄二

第1回 (2001年度) 映像技術賞

「狗 神」(「狗神」製作委員会)の照明

金沢正夫

「千と千尋の神隠し」(「千と千尋の神隠し」製作委員会)の録音

井上秀司

「GO」(「GO」製作委員会)の録音

柴山申広、中村佳央(音響効果)

「ホタル」(「ホタル」製作委員会)の録音

本田 孜

「協和発酵工業 自然は大きなホスピタル『柿の木薬局』」(ピクト)の撮影

(株)ピクト 正木 徹

「にんげんドキュメント この命を救いたい 救急医たちの闘い」(NHKテクニカルサービス) の撮影

(株)NHKテクニカルサービス 竹内秀一

「ニュースピア630 特集 都心に息づくセミの生態」(九州朝日放送)の撮影

九州朝日放送(株) 樋口勝史

「単発ドラマ つま恋」(NHK鹿児島)の撮影

NHK鹿児島放送局 溜 昭浩

「パンクラス・ハイブリッド・アワー」(テレビ朝日映像)の録音

テレビ朝日映像(株) 井上 哲、笹谷孝司、鈴木英典、中村 哲

「土曜特集ドラマ MUSIC IN ドラマ 歌恋温泉へようこそ」(日本放送協会)の録音

日本放送協会 岡本幹彦

「The Box」(NHKテクニカルサービス)のアニメーション技術

(株)NHKテクニカルサービス 3D制作グループ

第1回 (2001年度) 映像技術奨励賞

ギフチョウと生きる郷 神奈川県藤野町篠原・牧馬地区の記録」(矢島 仁/能勢 広)の撮影

矢島 仁、篠田雪夫、能勢 広

「ゴジラVSメガギラス」(東宝映画)の照明

斉藤 薫、川辺隆之

「ハッシュ!」(シグロ)の録音

高橋義照、斉藤禎一(整音)

「映像01 つれあい 丹後・味土野物語」(毎日放送)の撮影

(株)毎日放送 宮下正幸

「大捕物!駅前で逃げ回ったアライグマ」(毎日放送)の撮影

(株)毎日放送 小林正人

「HVドラマ 聖徳太子 第二部」(NHK大阪)の照明

NHK大阪放送局 堀 武志

「HVドラマ 聖徳太子 第一部」(NHK大阪)の録音

NHK大阪放送局 福井清春、野下泰之

「玉蟲少年」(ジャコム)の製作技法

「玉蟲少年」製作委員会

お詫び:敬称は省略させて頂きました。